К 100 граммам содержащего 10%серной кислоты добавили раствор содержащий гидроксид натрия массой 60

граммов. Определите массу полученной соли

Ответы на вопрос

Отвечает Мальченко Кирилл.

Дано

m = 100 г

w(H2SO4) = 10% = 0.1

m(NaOH) = 60 г

Решение

m(H2SO4) = mw(H2SO4) = 100 * 0.1 = 10 г

n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 10 / (2 * 1 + 32 + 4 * 16) = 10 / 98 = 0.1 моль

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 60 / (23 + 16 + 1) = 60 / 40 = 1.5 моль

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

Так как на нейтрализацию 1.5 моль NaOH нужно 0.75 моль H2SO4, но дано только 0.1 моль, то рассчёты нужно вести по химическому количеству H2SO4

n(Na2SO4) = n(H2SO4) = 0.1 моль

m(Na2SO4) = n(Na2SO4)M(Na2SO4) = 0.1 * (2 * 23 + 32 + 4 * 16) = 0.1 * 142 = 14.2 г

Ответ: 14.2 г