ХЕЛП МИ! ЗАВТРА К/Р! СРОЧНО! Количество водорода, выделившегося при взаимодействии 325 г цинка с

соляной кислотой, равно..? Я знаю ответ - количество водорода равно 5 моль, но я не знаю решения. Помогите решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Вова.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(Zn) = m/M = 325/65 = 5 моль
n(Zn) = n(H2) = 5 моль