Напишите уравнения реакций, протекающих на Рt-электродах при электролизе водного раствора NaCl?

Сколько литров газа при нормальных условях выделится на катоде и аноде при силе тока 2А в течние 3 часов, есл анодный выход хлора по току составляет 90%. Приведите уравнение химических процессов в случае замены материала электродов на Со?

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Анастасия.
2NaCl +2H2O--->2NaOH+H2+Cl2 m=MIt:(e*F) m=71*2*3*3600/(2*96500)=7,94611г 7,94611*0,9=7,1515г. 7,1515:71=0,1моль Объём хлора 2,24л Объём водорода 2,24 л