При растворении цинка в соляной кислоте выделился водород объемом 5,6 л. Какая масса цинка

прореагировала с кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.
Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂
n(H₂)=V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль
n(Zn)=0,25 моль
m(Zn)=n*M=0,25*65=16,25 г