1. Число электронов на внешнем электронном слое у атомов щелочно-земельных металлов: А.один В. два

Б. три Г. четыре 2. Тип химической связи в простом веществе магнии: А. ионная Б. ковалентная полярная В. ковалентная неполярная Г. металлическая 3. Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами: А. литий Б. рубидий В. калий 4. Наиболее энергично взаимодействует с водой: А. калий Б. магний В. стронций 5. С разбавленной серной кислотой не взаимодействует: А. цинк В. медь Б. железо Г. алюминий 6. Элементарная формула атома калия: А. 1 s 22 s 2 Б. 1 s 22 s 2 2 p 6 3s 2 3 p 6 4 s 1 В. 1 s 22 s 2 2 p 1 7. В соединениях FeCl2 и Fe2(SO4)3 степени окисления железа, соответственно, равны: А. +2 и +3 Б. +2 и +2 В. +3 и +3 Г. +3 и +6 8. В каком ряду химические элементы расположены в порядке усиления металлических свойств? А. Al → Si → P В. Ca → Mg → Be Б. B → Be → Li Г. K → Na → Li 9. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции Исходные вещества Продукты реакции А) AgNO3 +BaCl2 1) Ba(NO3)2 +AgCl Б) Ba(NO3)2 +H2SO4 2) BaSO4 +H2 В) Na2CO3 +HCl 3) BaSO4 +HNO3 4) NaCl+H2O+C 5) NaCl+H2O+CO2 10. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Zn→ ZnO→ZnSO4 →Zn (OH)2 →ZnO 11. Рассчитайте массу меди, которую можно получить из 320 г оксида меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Дальникова Мария.
1.ответ  два -В
2.ОТВЕТ  Г-металлическая
3.ответ-Б-рубидий
4.ответ В-стронций
5.ответ В-медь
6.ответ Б 4s1
7.ответ А  +2 +3
8. ответ Б бор бериллий литий
9. А-1   Б-3   В-5
10.Zn→ ZnO→ZnSO4 →Zn (OH)2 →ZnO 
   2Zn+O2=2ZnO
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O
ZnSO4+KOH=Zn(OH)2 + К2SO4
Zn(OH)2=ZnO+H2O

11.Сuo+H2=Cu+H2O
НАХОДИМ МОЛЯРНУЮ МАССУ оксида меди 64+16=80 г\моль
находим количество молей
n=320:80=4 моль
масса меди =4х64=256 г