Який об'єм водню можно добути з 7 грамів заліза з сульфатною кислотою? Яка маса солі утвориться?


Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.

Дано:

m(Fe) = 7г

Найти:

V(H2)-?

m(FeSO4)-?

Решение.

M(Fe)=56 г/моль

n(Fe) = m/M = 7 г/56 г/моль = 0,125 моль

M(FeSO4) = 152 г/моль

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

Из УХР видно, что n(H2)=n(FeSO4)=n(Fe) = 0,125 моль

V(H2) = n(H2)*Vm = 0,125 моль*22,4 л/моль = 2,8л

m(FeSO4) = n(FeSO4)*M(FeSO4) = 0,125 моль*152 г/моль = 19 г

Ответ: 2,8 л; 19 г

Отвечает Фаттахова Аля.
Смотря какая валентность у железа