1)при прокалывании 340 го натриевой силитры получили 22,4 лит (н,у) кислорода рассчитайте массовую

долю примесей в силитре 2) сколько кг 68% азотной кислоты можно получит из 200 кг ( н, у) оксида азота 4

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Алёна.
1)
Дано:
m'(NaNO3)=340 r
V(O2) = 22,4 л
ω(примесей) - ?
M(NaNO3) = 85 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
n(O2) = V(O2)/Vm = 22,4 л/22,4 л/моль = 1 моль
2NaNO3 =t=> 2NaNO2 + O2
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(NaNO3) = 2n(H2) = 2×1 моль = 2 моль
m(NaNO3) = n(NaNO3)×M(NaNO3) 
m(NaNO3) = 2 моль × 85 г/моль = 170 г
m(примесей) = m'(NaNO3) - m(NaNO3) = 340 г-170 г=170 г
ω(примесей) = m(примесей)/m'(NaNO3) = 170 г/340 г = 0,5 или 50%
Ответ: 50%
2)
Дано:
m(NO2) = 200 кг
ω(HNO3) = 68% или 0,68
m(p-pa HNO3) - ?
Решение.
M(NO2) = 46 г/моль = 0.046 кг/моль
n(NO2) = m(NO2)/M(NO2)
n(NO2) = 200 кг/0,046 кг/моль = 4,34783×10³ моль
M(HNO3) = 63 г/моль = 0,063 кг/моль
4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(HNO3)=n(NO2) = 4.34783×10³ моль
m(HNO3) = n(HNO3)×M(HNO3) 
m(HNO3) = 4.34783×10³ моль×0,063 кг/моль = 273,91 кг
m(p-pa HNO3) = m(HNO3)/ω(HNO3)
m(p-pa HNO3) = 273.91 кг/0,68 = 402,81 кг
Ответ: 402,81 кг
Отвечает Кузнецов Даня.

  x г                                22.4 л

2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
170 г                              22,4 л

m(NaNO3) = 85 *2 = 170 г
v(O2) = 22,4 *1 = 22,4 л

x г = 22,4 л

170 г =22,4 л

х = 170 г 
m примесей 340  - 170 = 170 г 
w = 170/340  = 0,5 = 50%



4NО2 + О2 + 2Н2О = 4НNО3

n(NО2) = 20000/46 = 435 моль  = n(HNO3) = 435

m(HNO3) = 435*63=27405 ~ 27.405 кг

m(р-раHNO3) = 27.405/0.68 ~ 40.30г