Часть «С» - дайте полный ответ на предложенное задание 1. Закончите уравнения реакций: А) SO2 + H2O

= Б) CH4 + O2 = В) Fe2O3 + H2 = 1. Закончите уравнения реакций: А) H2S + O2 = Б) Na + H2O = В) Al + H2 = 2. Решите задачу: В 35 г воды растворили 10 г соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. 2. Решите задачу: Вычислите, какую массу воды и вещества нужно взять, чтобы приготовить раствор массой 300 г и массовой долей соли 5 %. 3. Осуществите превращения по схеме, укажите типы реакций, назовите вещества: С → СH4 → CO2 → H2CO3 3. Осуществите превращения по схеме, укажите типы реакций, назовите вещества: Al → Al2O3 → Al → Al(OH)3 решитеподробно;)

Ответы на вопрос

Отвечает Матрохин Сергей.

1.

А. SO_2 + H_2O = H_2SO_3

Б. CH + 2O_2 = CO_2 + 2H_2O + Q

В. Fe_2O_3 + 3H_2 = 2Fe + 3H_2O

1.

А. 2H_2S + 3O_2 = 2H_2O + 2SO_2

Б. 2Na + 2H_2O = 2NaOH + H_2

В. 2Al + 3H_2 = 2AlH_3

2.

mH2O = 35г

mсоли = 10г

mраствора = mсоли+mводы = 35г+10г = 45г

w = mсоли/mр-ра = 10г/45г*100% = 22,2%

2.

mр-ра = 300г

wсоли = 0,05

mсоли = w*mр-ра = 0,05*300г = 15г

mводы = mр-ра - mсоли = 300-15 = 285г

3.

C -> XH4 -> CO2 -> H2CO3

1. C + 2H2 = CH4 - соединение, обр. метан

2. CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O - разложение, с образованием углекислого газа и воды.

3. CO2 + H2O = H2CO3 - соединение, обр. уголная кислота

3.

Al -> Al2O3 -> Al -> Al(OH)3

1. 4Al + 3O2 = 2Al2O3 - соединение, обр. оксид алюминия.

2. 2Al2O3 --эл. ток--> 4Al + 3O2 - разложение, обр. алюминий и кислород

3. 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 - замещение, обр. гидроксид алюминия и водород.