Дано 41г H2SO3, 10,6г Na2CO3, 1,8г Li3PO4, 46г Zn(NO3)2, 15г Fe2(SO4)3 – рассчитать количество

молей данного вещества и количество молекул. 2. Дан H2CO объём 4,48л, C4H10 5,6л, SiH4 2,24л (н.у.) – рассчитать количество каждого вещества в молях, число молекул каждого вещества, число атомов водорода для каждого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Данил.
N=m/M
n=V/Vm
n (H2SO3) = 41 г / 82 г/моль = 0.5 моль
n (Na2CO3) = 10,6 г / 106 г/моль=0.1
Молярную массу надо считать через таблицу Менделеева, например: H2O надо найти H2 он равен
1 г моль, а так как там 2 молекулы значит надо умножать на 2, кислород равен 15,9994=16 всегда надо округлять и получается M (H2O) = 1*2+16*1= 18 г/моль
n (H2CO) = 4.48 дм(кубических) / 22.4 дм(кубических)=0.2 моль
Vm=22.4 дм (кубических)
И так далаше надо делать по схеме.