Какой объем (н.у.) оксида углерода (IV) образуется при сжигании 1 моля ацетилена.


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Лена.

Уравнение

2C2H2+5O2=4CO2+H2O

Найдем моль:

n=V/Vm

1=V/22,4

V=22,4 это объём С2Н2

22,4/44,8=x/89,6, где 44,8 - Vm*2

x=22,4*89,6/44/8, где 89,6 - Vm*4

x=44,8л

Ответ:  44,8 л оксида(IV) углерода п