ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ!!! Массовая доля кислорода в составе высшего оксида неизвестного химического

элемента равна 56,34%.Укажите массовую долю в (%) водорода в составе летучего водородного соединения данного элемента

Ответы на вопрос

Отвечает Сепайло Екатерина.
1) В 100 г оксида сод-ся соот-но 56.34 г О и 100-56.34 = 43.66 г Э;

2) найдем М экв. Э: М экв. О сос-т 16/2 = 8 г/моль, след-но М экв. Э = 43.66*(8/56.34) = 6.2 г/моль; на осн-ии ПСХЭ элементом с такой М экв. явл-ся 5-валентный фосфор (М = 31 г/моль = 6.2*5), а его оксид - соот-но P2O5;

3) фосфор обр-т фосфин и дифосфан PH3 и P2H4 соот-но; м.д. H в PH3 (M = 34 г/моль) сос-т (3/34)*100 = 8.82%, а в P2H4 (M = 66 г/моль) - соот-но (4/66)*100 = 6.061%.
Отвечает Кунанбаев Рустам.
1) В 100 г оксида сод-ся соот-но 56.34 г О и 100-56.34 = 43.66 г Э;

2) найдем М экв. Э: М экв. О сос-т 16/2 = 8 г/моль, след-но М экв. Э = 43.66*(8/56.34) = 6.2 г/моль; на осн-ии ПСХЭ элементом с такой М экв. явл-ся 5-валентный фосфор (М = 31 г/моль = 6.2*5), а его оксид - соот-но P2O5;

3) фосфор обр-т фосфин и дифосфан PH3 и P2H4 соот-но; м.д. H в PH3 (M = 34 г/моль) сос-т (3/34)*100 = 8.82%, а в P2H4 (M = 66 г/моль) - соот-но (4/66)*100 = 6.061%.