Определить массовую долю магния в смеси, состоящей из 10 грамм сульфата магния и 20 грамм карбоната

магния

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Павлина.
Решу задачу двумя способами, какой понравится - забирай.
Iсп
Рассчитаем массовую долю магния в сульфате и карбонате.
ω(Mg) = Ar(Mg)/Mr(MgSO4) = 24/120 = 0.2
Рассчитаем массу магния в сульфате магния:
m(Mg в MgSO4) = ω(Mg)*m(MgSO4) = 0.2*10г = 2г - запомним число
Рассчитаем массовую долю магния в карбонате магния:
ω = Ar(Mg)/Mr(MgCO3) = 24/84 = 0,3
Рассчитаем массу магния в карбонате магния:
m(Mg) = 0,3*20грамм = 6 грамм - запомним это число
Рассчитаем общую массу магния в смеси:
Σm(Mg) = 2г+6г = 8г
Рассчитаем массу смеси:
m = 10г+20г = 30г
Рассчитаем массовую долю магния:
ω = 8г/30г *100% ~ 26,67%

IIсп
Рассчитаем количество вещества сульфата магния:
n = m/M = 10г/120г/моль = 0,083 моль
Из формулы видим, что на один моль сульфата магния, приходится 1 моль магния, значит количество вещества магния 0,083 моль
Рассчитаем количество вещества карбоната магния:
n = m/M = 20г/84г/моль = 0,24 моль
Рассчуждая тем же образом видим, что количество вещества магния так же 0,24 моль
Находим суммарное количество вещества магния:
Σn(Mg) = 0.2моль+0,083моль = 0,323 моль
Рассчитаем массу магния:
m = n*M = 0,323моль*24г/моль = 8г
Рассчитаем массу смеси:
10г+20г = 30г
Рассчитаем массовую долю:
ω = 8г/30г *100% = 26,67%
Ответ: ...