Окисл . Вост. Реакц. : HNO3=NO2+O2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Владомир.
4HNO3 = 4NO2+O2+2H2O (N)+5 +1e = (N)+4. в-ся, о-ль 2(O)-2 -4e = O2. о-ся, в-ль