при обработке технической меди, содержащей 4% инертных примесей, разбавленной азотной кислотой,

выделилось 33,6 л газа.определите массу технической меди

Ответы на вопрос

Отвечает Магзум Али.

3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

n(NO)=33,6:22,4=1,5моль;n(Cu)=(1,5)*3:2=2,25моль;m(Cu)=2,25*64=144гр.

масса технической меди=144:0,96=150гр.