Вычислите объем кислорода, который потребуется для сжигания железной проволоки массой 8 г


Ответы на вопрос

Отвечает Костамыгина Екатерина.

3Fe + 2O2 = Fe3O4, найдем количество железа: n =m/M = 8/56 =0,14г/ моль. По уравнению железо соотносится  с кислородом как 3:2, значит количество кислорода = 2/3 от количества железа: 2×0,14/3 =0,093моль. Обьем газа находится через уравнение : n= V/Vm, где Vm = 22,4. V= 0,093× 22,4= 2,08 л