Дано 200 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 0.3 добавили 100 г воды. Вычислите массовую

долю растворённого вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
M(NaOH) = m(исх. р-ра) * w(NaOH) =  200г * 0,3 = 60г
Добавили 100 г воды, m(р-ра) стала 300г
w(NaOH) = m(NaOH)/m(р-ра) *100%  = 60г/300г *100% = 20%