Составьте уравнение реакции ацетилен-бензол-нитробензол-анилин-2,4,6-триброманилин


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
3C2H2=C6H6 (600 градусов, катализатор активированный уголь, метод Зелинского)
С6Н6+HNO3=C6H5NO2+H2O (нитрование бензола)
C6H5NO2+3(NH4)2S=C6H5NH2+6NH3+3S+2H2O (реакция Зинина, можешь написать просто C6H5NO2+6[H]=C6H5NH2+2H2O)
2C6H5NH2+3Br2=2C6H2Br3NH2+3HBr (реакцию надо проводить на свету)
Получится 2,4,6-триброманилин