Реакция серебряного зеркала Глюкоза Дано: m=3г.(я не разбираюсь,наверно это глюкоза) m(Ag)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Шарейко Ирина.
Дано:
m(С6Н12О6)=3г
m(Ag)-?


      3г                                                         Хг
С6Н12О6 + 2[Ag(NH3)2]OH + 3H2O = 2Ag↓+ 4NH3∙H2O + C6H12O7
   180г                                                       216г

х=3*216/180=3,6г

в школа часто пишут вот такое уравнение, но решение будет одинаковым:
                 3г                                                                                    хг
НОСН2-((СНОН)4)-СН=О+Аg2О = 
НОСН2-((СНОН)4)-СООН+2Аg↓
                180г                                                                                216г

х=3,6г