455. На техническое железо массой 3 г подействовали избытком раствора соляной кислоты, в результате

чего выделился газ объёмом 1,12 л (н. у.). Определите массовую долю (%) чистого железа в техническом.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Дмитрий.

Уравнение реакции:

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Рассчитаем количество вещества водорода:

n = V/Vm = 1,12л/22,4л/моль = 0,05моль

По уравнению реакции:

n(Fe) = n(H2) = 0,05моль

Рассчитаем массу железа:

m = n*M = 0,05моль*56г/моль = 2,8г

Рассчитаем массовую долю:

w = m(Fe)/m(см)*100% = 2,8г/3г*100% = 93%