Найдите объем углекислого газа, полученный при горении 55 г бутана.


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Алёна.
2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10 Н2О
n (C4H10) = m/M = 55/66= 0,8 моль
0,8/2=x/8
x=0,8*8/2=3,2 моль - n(CO2)
V(CO2)=n*Vm=3,2*22,4=71,68 дм^3