Раствору содержащему 10 грамма NaOH прибавили 35 г. 30 % го раствора HNO3 как окрасится лакмус в

данной среде

Ответы на вопрос

Отвечает Куренной Григорий.

Реакция: NaOH + HNO3 = H2O + NaNO3

m(HNO3) = m(р-ра) *w = 70 г*0,3 = 21 г

n(HNO3) = m/M = 21 г/63 г/моль = 0,333 моль

n(NaOH) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

Щёлочь в избытке, её останется 0,5 - 0,333 = 0,167 моль, а значит это щелочная среда

В щелочной среде лакмус окрашивается в синий цвет