Рассчитаеть массу оксида кальция необходимого для получение 37Г Гидроксида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Гоцуля Юра.
M(CaO) = 56 г/моль
М(Са(ОН)2) = 74 г/моль
n(Ca(OН)2) = 37 г*74 г/моль = 0,5 моль
СаО + Н2О = Са(ОН)2
Из УХР следует, что n(CaO) = n(Ca(OH)2)
n(CaO) = 0.5 моль
m(CaO) = 0,5 моль*56 г/моль = 28 г
Ответ: 28 г