К раствору содержащиму 11,1 г хлорида кальция,добавили раствор содержащий 15,9 г карбоната натрия.

определи массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Логачёва Карина.
Дано:
m(СaCl₂)=11,1г
m(Na₂CO₃)=15,9г
m(CaCO₃)-?

Решение:
СaCl₂+Na₂CO₃=2NaCl+CaCO₃
n(CaCl₂)=11,1г \111 г\моль=0,1 моль
n(Na₂CO₃)=15,9г \ 106 г\моль = 0,15 моль
по уравнению реакции:
n(CaCl₂):n(Na₂CO₃)=1:1
Значит СaCl₂ в недостатке расчёт ведём по нему
n(CaCO₃)=n(CaCl₂)=0,1 моль
m(CaCO₃)=0,1 моль * 100 г\моль= 10г
Ответ: 10г
Отвечает Мевша Аркадий.
Cacl2+na2co3= caco3(осадок)+2nacl
n(cacl2)= 11,1/111=0,1 моль
n(na2co3)= 15,9/106=0,15 моль
следует, что cacl2 в недостатке. Значит считаем по cacl2. 
n(cacl2)=n(caco3)=0,1 моль
m(caco3)= 0,1 моль * 100=10 г(то что и требовалось найти)
 Надеюсь правильно!