Определите массу образовавшенгося осадка при жобовлении 5,5 сульфида калия в раствор содержащий

11,84 г бромида железа (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.
Дано: 
m(K₂S) = 5.5 г 
m(FeBr₃) = 11.84 г
Найти: 
m(осадка)
Решение: 
1. Уравнение реакции:
3K₂S + 2FeBr₃ = Fe₂S₃ + 6KBr
2. Расчет количеств вещества реагентов: 
n(K₂S) = m/M = 5,5г/110г/моль = 0,05 моль
n(FeBr₃) = m/M  = 11,84г/296г/моль = 0,04 моль
3. Определение избытка и недостатка: 
n(K₂S)/3 = 0,05 моль/3 = 0,0167 моль
n(FeBr₃) = m/M = 0,04моль/2 = 0,02 моль
В избытке находится бромид железа (III)
4. Из уравнение реакции: 
n(Fe₂S₃) = 1/3 n(K₂S) = 0,05моль /3 = 0,0167 моль
5. Расчет массы осадка: 
m = n*M = 0,0167 моль*208 г/моль = 3,4736 г
Ответ: ...