Каков объем углекислого газа получится при разложении 200г карбоната кальция(CaCo3)?


Ответы на вопрос

Отвечает Гурулёва Анастасия.

CaCO3=CO2+CaO
M(CaCO3)=40+12+16*8=100
n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaC3)
n(CaCO3)=200/100=2
n(CaCO3)=n(CaO)
V(CaO)=2*22.4=44.8