Задача: какой объем углекислого газа образуется при действии азотной кислоты на карбонат натрия

массой 20 грамм?

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Булат.

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

n = m/M

M(Na2CO3) = 106 г/моль

n(Na2CO3) = 20 г / 106 г/моль = 0,19 моль

n(Na2CO3) = n(CO2) = 0,19 моль

V = Vm * n

V(CO2) = 22,4 л/моль * 0,19 моль = 4,256 л

Ответ: 4,256 л

Отвечает Нагишева Алина.

Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

    20г,

количество вещества    n(Na2CO3)=20г/106г/моль=0.2моль

n(Na2CO3):n(CO2)=1:1

V(CO2)=0,2моль*22.4л/моль=4.23л