Составьте уравнения реакций взаимодействия серной кислоты с металлами: а) натрием б) железом (||)

в) алюминием

Ответы на вопрос

Отвечает Гай Саша.


H2SO4 + Na = Na2SO4 + H2

6H2SO4 + 2Fe = Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O

6H2SO4 + 2Al= Al2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O