К раствору сульфатной кислоты массой 4.9 грамм добавили кальций карбонат массой 10 грамм. Вычислить

обьем углекислого газа, который образовался в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.
H2So4+CaCO3=CaSO4+CO2+H2OMr(H2SO4)=98 г /мольn(H2SO4)=4,9/98=0,05 мольMr(CaCO3)=100 г/мольn(CaCO3)=10/100=0,1 мольn(CO2)=0,05 мольV=Vm*nV(CO2)=0,05*22,4=1,12 лОтвет:V(CO2)=1,12 л