Вывести формулу соединения имеющего относительную плотность по воздуху 4,13 состоящей из 10%С,31,3%

F, 58,7% Cl.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Евгения.
 ρ (по возд.) = Ṃ(вещ-ва)/M(возд.),
Отсюда М(вещ-ва) = 29 г/моль * 4,13 = 119,77 (г/моль)
Составим очень обобщённую формулу вещества: СхFyClz (где x, y, z - индексы в формуле вещ-ва)
Тогда x : y : z = w(C)/M(C) : w(F)/M(F) : w(Cl)/M(Cl)
x : y : z = 10%/12 : 31,3%/19 : 58,7%/35,5
x : y : z = 0,83 : 1,65 : 1,65
x : y : z = 1 : 2 : 2
Общая формула вещества - СₓF₂ₓCl₂ₓ
Теперь подставим данные соотношения в уравнение нашей молярной массы вещ-ва:
119,77 = 12х + 38х + 71х
119,77 = 121х
Ну, с грубым округлением х ≈ 1
Т. е. точная формула вещ-ва - СF₂Cl₂ (дифтордихлорметан или хладон)