К 50 г раствора Na2CO3 с концентрацией 2 моль/л и плотностью = 1.22 г/мл добавили 45.5 мл 8%

раствора CuSO4 с плотностью 1.1 г/мл. Выпавший осадок отфильтровали. Вычислить массовые доли в полученном фильтрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Кахоров Бек.
1.Уравнение совместного гидролиза(а именно он происходит при смешения растворов солей, одна из которых гидролизуется по катиону, другая - по аниону):
2Na2CO3+2CuSO4+H2O=(CuOH)2CO3+CO2+2Na2SO4
.2/nNa2CO3=0,05*2/1,22=0.082 моль
n(CuSO4)=45,5*1,1*0,08/160=0,025 моль
3. CuSO4- в недостатке, решаем по недостатку
в растворе - избыточная Na2CO3, в количестве - 0,057 моль, м = 7,18 г
Na2SO4 в количестве 0,025 моль, массой -3,55г
4. возможна вторичная реакция:
Na2CO3 +СО2+Н2О=2NaHCO3
по ней будет израсходовано 0,0125 мольNa2CO3 (связан весь выдеелившийся СО2)
т.о. в растворе останется 0,0445 моль Na2CO3, 0,025 моль NaHCO3 иNa2SO4 
5. состав раствора после окончания реакции :5,607 г Na2CO3, 2,1 г NaHCO3, 3,55г Na2SO4
6. масса раствора (фильтрата) = 50+45,5*1,1-0,0125*178=97,825 г
7 WNa2CO3=5,607/97,825=5,7%
WNaHCO3 =2,1/97,825=2,1%
WNa2SO4=3,55/97,825=3,6%

Отвечает Кузин Василий.
Не пугайся сильно, я не округлял почти, что бы более точные расчеты получились