Укажите атомную массу металла если его соединение с серой содержит 13.76% серы


Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.
Пусть масса соединения 100 г, тогда серы там 13,76 г, а металла 86,24 г
Если это соединение серы с металлом, то это скорее всего сульфид
Пользуясь законом эквивалентов
n_{eq}(S) = n_{eq}(Me) = \dfrac{m(S)}{M_{eq}(S)} = \dfrac{m(Me)}{M_{eq}(Me)}
считаем молярную массу эквивалентов металла
M_{eq}(Me) = \dfrac{m(Me) \cdot M_{eq}(S)}{m(S)} = \dfrac{86.24 \cdot 16}{13.76} \approx 100.3 \; \frac{g}{mol}
Металла с такой молярной массой нету, значит умножаем на 2
100.3 * 2 = 200.6 г/моль - это ртуть.