Алкан массой 1,75 г занимает объем 1,4 (при н.у). Название его?


Ответы на вопрос

Отвечает Абылкаиров Адилет.

СnH2n+2 - формула алканов.

Mr(CnH2n+2)=12n+2n+2=14n+2

Пишем пропорцию, откуда у знаем n

1,75/14n+2=1,4/22,4

1,4*(14n+2)=1,75*22,4

19,6n+2,8=39,2

19,6n=39,2-2,8

19,6n=36,4

n=1,8=(приближенно) =2.

Сий алкан - С2Н6 (этан)