Смесь О2 и О3 имеет относительную плотность по гелию 8,2. По-сле частичного разложения О3

относительная плотность смеси по гелию уменьшилась на 1,50 %. Вычислите массовую долю О3 в полученной смеси газов. ответ: 2,897

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

После частичного разложения относительная плотность смеси газов по гелию составит:

D(He) = 8.2-1,5% = 8,077

М(смеси) = 8,077 * 4 г/моль = 32,308 г/моль

Примем к-во смеси за 1 моль, к-во О2 за х моль, тогда n(O3)=(1-х) моль

32х+48(1-х) = 32,308

х=0,98075

n(O3) = 1-0.98075 = 0.01925 моль

m(O3) = n*M = 0,01925 моль*48 г/моль = 0,924 г

ω(О3) = 0,924 г/32,308 г*100% = 2,86%

Ответ: 2,86%

Отвечает Иванова Анастасия.
Здесь z — количество моль озона, прореагировавшего с образованием кислорода (подписано в реакции)
Решение не сошлось на малые доли, думаю, проблема в округлении чисел, пересчитайте, если вам это действительно важно