Помогите срочно Какую массу нитробензола можно получить при нитровании 120 г бензола если реакция

нитрования протекает с практическим выходом 65%?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
m(C6H6) = 120 г
η(С6H5NO2) = 65% или 0,65
Найти:
m(C6H5NO2) - ?
Решение:
M(C6H6) = 78 г/моль
n(C6H6)=m(C6H6)/M(C6H6) = 120 г/78 г/моль = 0,65 моль
M(C6H5NO2) = 123 г/моль

С6H6 + HO-NO2 = C6H5NO2 + H2O
Из уравнения реакции следует, что
n(C6H5NO2)=n(C6H6)=0.65 моль
Но т.к. выход нитробензола составляет 65%, то
n(C6H5NO2) практ. = n(C6H5NO2)*η(C6H5NO2) = 0,65 моль*0,65= 0,4225 моль
m(C6H5NO2) = n(C6H5NO2) практ. * M(C6H5NO2);
m(C6H5NO2) = 0,4225 моль * 123 г/моль = 51,97 г
Ответ: 51,97 г