Задача: Вычислительной какая масса нитрата серебра вступит в реакцию с хлоридом калия если при этом

образуется осадок хлорида серебра массой 0,716г

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Дарья.
   x mol                      0.005 mol                                
AgNO3+KCl = KNO3+AgCl↓
  1 mol                        1 mol
 n(AgCl) = m(AgCl) / M(AgCl) = 0.716 g / 143.5 g/mol = 0.005 mol

x mol / 1 mol = 0.005 mol / 1 mol
x = (0.005 mol * 1 mol) / 1 mol
x = 0.005 mol,   n(AgNO3) = 0.005 mol
m(AgNO3) = n(AgNO3) * M(AgNO3) = 0.005 mol * 170 g/mol = 0.85 g

m(AgNO3) = 0.85 g