Даны переходы: Ca—>CaO—>Ca(OH)2—>Ca(NO3)2—>CaCO3 1) запишите молекулярные уравнения

переходов 2) рассмотрите 1-й переход в свете ОВР , а последний в свете ТЭД

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.
2Ca+O2=2CaO
CaO+H2O=Ca (OH)2
Ca (OH)2+2HNO3=Ca (NO3)2+2H2O
Ca (NO3)2+Na2CO3 =CaCO3 +2NaNO3
Ca2+ + 2NO3- +2Na+ +CO3 2-=
CaCO3 + 2 NO3- + 2Na+

Ca0 -2e=Ca+2
O2 +4e=2O-2