определите минимальный объем раствора с массовой долей азотной кислоты 80% и плотностью 1,45 г/мл,

который потребуется для растворения серебра, полученного при взаимодействии образца железа массой 2,8 г с раствором, содержащим нитрат серебра массой 24г

Ответы на вопрос

Отвечает Коншина Елизавета.
24г 2,8г
2AgNO3 + Fe --> 2Ag + Fe(NO3)2
M(AgNO3)=108+14+48=170
n (AgNO3)=24/170=0,141моль
n (Fe)=2,8/56=0,05 моль
Fe находится в недостатке, поэтому решаем по нему. В соответствии с уравнением выделяется 0,05*2=0,1 моль
Ag + 2HNO3 --> AgNO3 + NO2 + H2O
n (HNO3)=0,1*2=0,2моль
M (HNO3)=1+14+16*3=63
m (HNO3)= 0,2*63= 12,6 г
12,6 г---80%
x г ---100%
x=12,6*100/80=15,75 г
V= m/плотность
V=15,75/1,45=10,86 мл