При взаимодействии натрия с соляной кислотой (HCL) выделилось 44,8 литров водорода. Найти массу

натрия (Кто ответит поставлю лучший ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.
2Na + 2HCl = H₂ + 2 NaCl

Решение № 1
1) Определим массу выделившегося водорода
M(H₂) = 1 * 2 = 2 г/моль 
m(H₂) = 2 * 44,8 : 22,4 = 4 г

2) Определим массу натрия
M(Na) = 23 г/моль 
m(Na) = (23 * 2 * 4) : (2 * 1) = 96 г 

Решение № 2
1) Определим количество вещества (n) водорода
n(H₂) = 44,8 : 22,4 = 2 моль

2) Определим количество вещества натрия
2 моль Na -------- 1 моль H₂ (по уравнению реакции)
n моль Na -------- 2 моль H₂
n(Na) = 2 * 2 : 1 = 4 моль

3) Определим массу натрия
m(Na) = n(Na) * M(Na) = 4 * 23 = 96 г