Вычислите массу водорода, выделившегося при взаимодействии 9,6 г магния с соляной кислотой.

Определите массу соли, которая образуется при этом. УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

1) Уравнение реакции:
Mg + HCl = MgCl2 + H2

Рассчитаем количество вещества магния:

n = m/M = 9,6г/24г/моль = 0,4моль

По уравнению реакции:

n(MgCl2) = n(Mg) = 0,4моль

n(H2) = n(Mg) = 0,4моль

Рассчитаем массу водорода:

m = n*M = 0,4моль*2г/моль = 0,8г

Рассчитаем массу хлорида магния:

m = n*M = 0,4моль*95г/моль = 38г