Очень прошу, помогите с химией, пожалуйста!!!!!! Глюкозу (Cx_{6}Hx_{12}) массой 4.5 гр. подвергли

спиртовом брожению, а добытый Карбон (IV) оксид пропустили через известковую воду (Ca(OH)x_{2}) массой 20 гр.с массовой долью(w) кальций (CaOH) гидроксида - 9.3%.Укажите, какая соль или какие соли образовались найдите ее или их массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Лейла.

C6H12O6=2C2H5OH+2CO2(стрелка вверх)

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O

m(Ca(OH)2)=20\100*9.3=1.86г

Дано:

m(Ca(OH)2)=1.86г    |  Решееие 

________________ |  CO2+Ca(OH)2= CaCO3+H2O

Найти: m(CaCO3)     | M(Ca(OH)2)=40+16*2+1*2=40+32+2=74г\моль

 

M(CaCO3)=40+12+16*3=52+48=100г\моль

V(Ca(OH)2)=M(Ca(OH)2\m(Ca(OH)2)=74г\моль \ 1.86г = 39моль (примерно)

По уравниению реакции 

V(Ca(OH)2)\V(CaCO3)=1\1--->V(Ca(OH)2)=V(CaCO3)=39моль

m(CaCO3)=V(CaCO3)*M(CaCO3)=3900г