Для приготовления 200 г раствора с массовой долей сахара 30%, необходимо взять массы сахара и воды

соответственно... пожалуйста!! нужно решить в типе дано, найти, решение))

Ответы на вопрос

Отвечает Минаева Лиза.
Решение задачи: нам известна масса всего раствора и W(массовая доля растворенного вещества). но массовая доля должна быть выражена в единицах доли поэтому 30%=0,3 по формуле найдем массу растворенного вещества. она равна Mр. в. =Мр-ра*Wр. в. =200*0,3=60г. теперь вычислим массу растворителя в нашем случае это вода. Мр-ля=Мр-ра-Мр. в=200-60=140г. Итак ответ для приготовления 200 грамм 30% раствора поваренной соли нужно взять 60 грамм поваренной соли и 140 грамм воды.