Навеску латуни массой 160 грамм поместили в раствор саляной кислоты массовая доля меди в латуни

состовляет 30% расчитайте объем водорода который выделиться после растворения латуни. Помогите срочно(

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.
Латунь - сплав из меди и цинка:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Cu + HCl =/=
Т.к. меди 30%, то цинка соответственно 70%
m(Zn) = 160г*0,7 = 112г
n(Zn) = m/M = 112г/65г/моль = 1,72моль
По уравнению реакции:
n(H2) = n(Zn) = 1,72моль
V(H2) = Vm*n = 22,4л/моль*1,72моль = 38,6л
Ответ: 38,6л