Какая масса соли образуется при взаимодействии 39 г гидроксида алюминия с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Гатиатуллина Рината.
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
M(Al(OH)3)=27+(16+1)*3=78 г/моль
n(Al(OH)3)=m(Al(OH)3)/M(Al(OH)3)=39 г/ 78г/моль=0,5 моль
По уравнению реакции n(Al(OH)3)=n(AlCl3)=0,5 моль
M(AlCl3)=27+3*35,5=133,5 г/моль
m(AlCl3)=n(AlCl3)*M(AlCl3)=0,5 моль*133,5 г/моль=66,75 г