В стальном баллоне объемом 5 л находится аммиак при температуре 22°С и давления 620 кПа . Какая

масса гидросульфата аммония может быть получена если весь аммиак пропустить через избыток раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Елена.

Считаем через объединенный газовый закон объем аммиака при нормальных условиях
V_{0} = \dfrac{P_{1}V_{1}T_{0}}{P_{0}T_{1}} = \dfrac{620 \cdot 5 \cdot 273}{101.325 \cdot 295} \approx 28.3 \; dm^{3}
Пишем реакцию по которой сразу составим пропорцию
\overset{28.3}{\underset{22.4}{NH_{3}}} + H_{2}SO_{4} = \overset{x}{\underset{115}{NH_{4}HSO_{4}}}
Считаем х, а это и будет масса гидросульфата аммония
x = 28.3 * 115 / 22.4 = 145.29 г