Смесь состоит из CuO химическим количеством 2 моль и Cu2O химическим количеством 3 моль.

Рассчитайте массовую долю кислорода в этой смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Смолярчук Сергей.
Находим массу CuO:
m(CuO) = n(CuO)*M(CuO) = 2 * 80 = 160 г
Находим массу Cu2O:
m(Cu2O) = n(Cu2O)*M(Cu2O) = 3 * 144 = 432 г
Масса смеси:
m = m(CuO) + m(Cu2O) = 160 + 432 = 592 г
Количество кислорода:
n(O) = 2 + 3 = 5 моль
Масса кислорода:
m(O) = 5*16 = 80 г
Массовая доля кислорода в смеси:
w(O) = m(O)/m = 80/592 * 100% = 13,5 %
Ответ: 13,5 %.