Выпадет ли осадок фторида кальция при смешении 0,05 М раствора хлорида кальция с равным объемом

0,01 М раствора фторида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Доновский Слава.
CaCl2+2NaF=CaF2+2NaCl
C(CaCl2)=0,05 M это равно количество вещества разделить на объем, тогда количество вещества CaCl2=0,05×V1;
количество вещества NaF=0,01×V2; по условию  V1=V2, тогдаколичество вещества CaCl2 в 5 раз больше NaF,по уравнению реакции видно чтоб реакция прошла нужно чтобы фторида натрия была в 2 разабоьше чем хлорда кальция по количеству вещества