В реакцию с азотной кислотой вступило 20 г гидроксида натрия. Расчитайте массу образовавшейся соли


Ответы на вопрос

Отвечает Шитова Вика.

HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

(сверху над  NaOH пишем 0,5 моль внизу под NaOH 1моль,затем сверху над NaNO3 пишем x,а под NaNO3 пишем 1 моль

M(NaOH)=23+16+1=40(г/моль)

n(NaOH)=20/40=0,5 (моль)

x=0,5/1*1=0,5

M(NaNo3)=23+14+16*3=23+14+48=85(г/моль)

m(NaNO3)=n(NaNO3)*M(NaNO3)=0,5*85=42,5(г)

Ответ:42,5г.