Оксид неизвестного металла восстановили смесью водорода и угарного газа. В результате образовалось

1,8 г воды и 4,4 г оксида углерода(IV).Определите неизвестный металл, если масса оксида 14,4 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Оболоник Валерия.
N=m\M
M(H2O)=18 г\моль
n(H2O)=1,8\18=0,1 моль
Очевидно, что в состав оксида будет входить кислород.
m=n*M
M(O)=16 г\моль
m(O)=1,6*0,1=1,6 г
m(Me)=14,4-1,6=12,8 г
Пусть металл, находящийся в оксиде, имеет валентность равную одному (Me2O);
2n(O)=n(Me)=0,1*2=0,2 моль
M(Me)=12,8\0,2=64 г\моль - Cu
Как видим, металл в оксиде действительно имеет валентность равную одному.