По уравнению реакции Fe(OH)2 = FeO + H2O определите массу оксида железа (II), образовавшегося при

разложении 45 г исходного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Крук Виктория.
N(исх. в-ва) = m/M,
n(и. в.) = 45/90 = 0,5 (моль).

n(и. в.) = n(FeO) = 0,5 моль.

m(FeO) = n*M,
m(FeO) = 0,5*72 = 36 (г)

Ответ: 36 г.