В 980 г 5% -го раствора фосфорной кислоты растворили 152 г оксида фосфора (V). Вычислите массовую

долю фосфорной кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Муляр Ярик.
M1 H3PO4=980*0,05=49г
P2O5+3H2O=2H3PO4 n P2O5= 152/142=1,07моль
1моль----------2моль nH3PO4 =2nP2O5= 2*1,07=2,14моль
m2 H3PO4 = 2,14*98=209,8г
mобщ. H3PO4 =49+209,8=258,8г
mр-ра= 980+152=1132г w=mвещ. /mр-ра*100%
w=258,8/1132*100%=22,86%